Как выбрать правильный корм для собак

Заботясь о здоровье своего четвероногого друга, каждый хозяин стремится подойти к выбору корма максимально ответственно. Выбрать правильный корм для любимца не так уж и просто. Поэтому вопрос о том, как подобрать оптимально подходящее питание, всегда актуален. Здесь важно учитывать многие моменты, о которых речь пойдет ниже.

Классификация кормов

Мнение о том, что готовые корма для животных – это не полезно и даже вредно, является ошибочным. Конечно, если вы купите самый дешевый промышленный корм, от него не будет пользы, а только вред здоровью и привыкание. Если ответственно подойти к выбору, изучая состав и подбирая рацион под потребности вашего пса, то его питание будет максимально полезным. Поэтому перед покупкой обращайте внимание на класс продукции.

Выделяются такие классы питания:

  • эконом– корм низкого качества, плохо усваивается, в основе второсортные компоненты (некачественные зерновые культуры, отходы), минимум мясных ингредиентов и натуральных полезных добавок, присутствуют красители, усилители вкуса и запаха, подходит только для временного питания;
  • премиум – в составе мясные и овощные ингредиенты хорошего качества, субпродукты, но есть и вкусовые добавки, процент усвоения – около 75%;
  • супер-премиум – по качеству похож на предыдущий класс, но процент усвоения немного выше, в составе свежее мясо, полезные зерновые (овес, семена льна и т.д.), отсутствуют вредные добавки в виде красителей вкусовых усилителей и т.д., высокая энергетическая ценность;
  • холистики – состоят минимум на треть из высококачественного мяса, могут содержать свежие яйца, овес и бобовые, полезные растительные компоненты в виде овощей, зелени и целебных трав, в них полностью отсутствуют вредные компоненты.

Оптимальный вариант – это класс супер-премиум или премиум. Такой рацион подходит на каждый день благодаря сбалансированному составу и имеет доступную цену. Но выбор осуществляется не только исходя из этого. Нужно учитывать индивидуальные особенности собаки, о чем речь пойдет ниже.

Основные критерии выбора

По возрасту

Маленький щеночек, появившийся в вашем доме, сразу привлекает к себе внимание всех домочадцев. Но важно не только окружить его любовью и выбрать красивую подходящую кличку, но и понимать, чем кормить малыша. Когда щенок подрастает, ему требуется уже больше энергии и, конечно же, другое питание с иным составом. А если вы содержите старенького пса, то его рацион, тем более, должен отличаться от того, который нужен молодым собакам.

Существует разделение питания и по этому критерию:

  • Starter – для маленьких щенков, включается в рацион после материнского молока;
  • Junior – для собак на первом году жизни;
  • Adult – питомцам в возрасте от года до восьми;
  • Senior – стареющим собакам.

По образу жизни

Вы много гуляете с четвероногим другом? Ваша собака проходит воспитание у кинолога, дрессировщика, участвует в выставках или соревнованиях, любит активный образ жизни? А может ее активность сводится, всего лишь, к непродолжительной прогулке и походу к миске с кормом? Ведь животные все разные. Тогда учтите, что для активных питомцев, образ жизни которых требует траты большого количества энергии, нужно выбирать продукт с отметкой Active или Energy. Собакам с умеренной активностью подойдет корм категории Normal или Standart. Для малоподвижных и стареющих питомцев разработана линейка Senior.

По размеру любимца

Вам известно, что у миниатюрных пород более быстрый метаболизм, чем у их крупных сородичей? Поэтому им нужна высококалорийная пища. Но помните, что карликовые породы легко могут набрать лишний вес, поэтому нужно строго соблюдать рекомендации производителя, указанные на пачке. Еще один момент – особенное строение челюстей и довольно слабые зубы. Учитывая это, для них разработан корм с определенным размером гранул.

Обладателям величественного алабая, энергичной кавказской овчарки, аристократичного немецкого дога и других крупных собак нужно помнить о том, что им требуется питание, обеспечивающее здоровье и крепость костей, подвижность суставов. Поэтому корм должен быть с достаточным содержанием фосфора, кремния и кальция.

Чего не должно быть в составе собачьего питания?

Выбрать корм с полным отсутствием нежелательных веществ тяжело. Но есть список самых вредных ингредиентов, которые не должны присутствовать в составе.

Это гексаметафосфат натрия, сказывающийся отрицательно на росте животного и работе почек, таурин, повышающий нервную возбудимость или, наоборот, вызывающий апатию, каррагинан, обуславливающий возникновение кишечных воспалений, бензидин, который может вызвать образование опухолей злокачественного характера.

Делая вывод, напомним, что корм следует выбирать, прежде всего, исходя из личных особенностей животного. Учтите, что питание, которое является идеальным для одного пса, может совершенно не подойти вашему. Здоровый шерстяной покров, энергичность и активность, отсутствие проблем со здоровьем, хороший аппетит вашего питомца указывают на то, что выбор сделан правильно. Пусть ваш любимец растет здоровым, помните, что в ответе за это только вы!