Какую игрушку выбрать для кошки?

Ох…наши домашние любимцы! Еще с давних времен эти пушистые создания были незаменимыми спутниками на протяжении всей истории человечества. Мы любим их и хотим качественно заботиться о них. И речь идет не только о кормах, средствах гигиены и необходимых прививках. Любовь, ласка и развлечения- это то что необходимо для братьев наших меньших. А что же может обеспечить веселое времяпровождение коту, если не разнообразные игрушки? В данной статье вы узнаете, какую игрушку лучше подобрать вашей кошке, исходя из ее характера и образа жизни.

Зачем кошкам нужны игрушки?

Каждый любящий и внимательный хозяин просто обязан знать, что кот – это в первую очередь хищник. И даже несмотря на то, что многие котики любят понежиться на лежанке и получать ласку от хозяина, им все-таки нужно развивать навыки охотника. А игрушки как раз отлично помогают восполнить данную потребность. Да, это не просто вещь, которая на время займет все внимание вашего питомца, но и отличный тренажер для развития его кошачьих качеств.

Но есть и другие преимущества игрушек для котов:

  • Подвижный образ жизни. Домашние коты ведут малоподвижный. Поэтому игрушка сможет дать питомцу хорошую нагрузку и избавит котика от множества проблем, вызванных малоподвижным образом жизни.
  • Воспитание. Знакома ли вам ситуация, когда непослушная кошка дерет обои, кусает вас за руки или ноги и при этом портит обувь? Если нет, то вы счастливчик. Но если да – игрушка поможет утихомирить любимца и направить его энергию в нужное русло. А также даст понять животному, что лучше играть с ленточкой или милой перьевой пищалкой вместо штор и обивки вашего любимого кресла.
  • Улучшение отношений. Любые игры, пусть даже не недолгие, осчастливят вашего пушистика, и усилят ваши с ним взаимоотношения, сделав их еще более доверительными.

Какими качествами должна иметь правильная игрушка для кошек?

В первую очередь это безопасность. Коты – они, как маленький дети. За ними нужен постоянный присмотр, но если же у вас нет времени, чтобы регулярно следить за животным, то лучше сделать выбор в пользу безопасной игрушки. Ищите такую, где нет приклеенных мелких деталей, чтобы кошка случаем не проглотила ничего. Острые и колющие предметы с игрушек лучше тоже убрать. Котам без разницы, есть ли у мышек глаза или нет. А вам будет спокойнее, потому что питомец уж точно ничего такого не проглотит. Обратите внимание на звук, издаваемы игрушкой. Он не должен повредить слух.

Во-вторых, игрушка должна быть долговечной. Кошки – те еще игруны, особенно котята. Поэтому игрушка должна прослужить как можно дольше. Если же вы используете игрушку для совместной игры, то уберите ее в недоступное место, чтобы кот не мог ее сгрызть и испортить раньше времени.

В-третьих, это размер. Поскольку коты являются довольно небольшими животными, то зачастую они сами могут являться жертвами. И, выбирая игрушку, хозяин должен это четко понимать. Так что стоит отдать предпочтение тем игрушкам, которые не превышают размеры кота и являются небольшими. В противном случае пушистик может воспринимать их как противника.

ТОП-3 лучших игрушек для кошек.

1. Дразнилки. Это разные бантики на веревочках, перышки, шарики, удочки. Фактически, такая игрушка подойдет для совместной игры с хозяином. Дополнительным бонусом таких игрушек является не только улучшение навыков охотника, но и установление доверительных отношений с хозяином.

2. Лазерная указка. Можно сказать, что эта игрушка для ленивых. Ленивых котиков, которые не хотят тратить свою энергию на игру с мячиками и удочками. Но если речь идет о лазерной указке, то кошка с радостью будет охотиться на красную точку. Специально для этого многие производители кладут разные насадки в виде мышек, птичек и рыбок. Все для котиков, все для них любимых!

3. Мышка. При чем мышка может быть как статической, так и механической. Сделана она может быть из любого материала (но перед покупной важно учесть характер и повадки котика, иначе игрушка может его только испугать). Но, как уже говорилось выше, проверьте игрушку на прочность и безопасность, чтобы питомец ничего не проглотил и ничем не подавился.

Правильно подобранная игрушка является залогом активного образа жизни и развитием базовых навыков любого питомца. Очень важно следить за тем, чтобы она принесла именно удовольствие пушистому любимцу, а не вред ему. Поэтому важно уделять внимание таким деталям, как: прочность, материал, ее размер. Все эти, казалось бы, незначительные вещи способны как отпугнуть животное, так и наоборот притянуть его настолько, что игрушка станет для него вещью №1!