Производители предлагают огромный выбор сухих кормов для кошек. И среди такого разнообразия покупателю сложно выбрать достойный продукт для своего любимца. Ведь от питания зависит здоровье питомца, поэтому к покупке корма стоит отнестись со всей серьезностью.

При покупке не стоит обращать внимание на яркую упаковку, заманчивые надписи, в том числе «Супер-премиум» или «Холистик», «99 натуральных ингредиентов». Полагаться надо только на состав. Указанные позиции перечисляются в порядке убывания. Обычно, 5-6 первых ингредиентов формируют 80% содержания корма.

Кот и мясо

Основа качественного корма — это мясо. В идеале, мясные ингредиенты должны стоять на первых пяти местах и составлять от 30% всего состава. Каждый ингредиент должен быть расшифрован. За нерасшифрованными наименованиями в составе, такими как «субпродукты», «мясо», «курица» зачастую скрываются некачественные продукты и отходы. Добросовестный производитель прописывает каждый компонент, указывая процентное соотношение.

Следующими неотъемлемыми составляющими хорошего корма являются овощи, фрукты и злаки. В качественном корме их должно содержаться не более 50 % от всего состава. Часто ими удешевляют продукт. Пользу фруктов и овощей никто не отменял, и они могут быть ближе к началу списка. Однако, злаковым лучше находиться в конце. Чтобы не прогадать, лучше предпочесть беззерновой вариант, где используются только отборные злаки в приемлемом количестве. К полезным и нужным в рационе кошке злаковым культурам относятся: бурый рис, овёс и льняное семя. Такие дешёвые компоненты, как пшеница, просо, кукуруза — основной наполнитель кормов эконом-класса. Зачастую они провоцируют аллергию и расстройства ЖКТ.

Кот и трава

Качественный продукт содержит натуральные ароматизаторы в виде масел и трав. Приветствуется наличие витаминов и минералов. Дешёвые экземпляры включают приманки и вредные красители, например Е127, провоцирующий болезни щитовидной железы. Такая добавка, как сахар, используемый для привлечения питомцев, является вредным ингредиентом, провоцирующий кариес и сахарный диабет.Зола – это ещё один показатель, на который стоит обращать внимание. Идеальный вариант — 6 или 7%. Процентное соотношение фосфора и кальция должно быть не менее 1%, а магния до 0,1 %.

Кот и очки

Как правило, чем выше цена, тем лучше состав. Состав недорого варианта включает большой процент злаковых и практически не содержит мяса. Такой едой кошка часто не наедается и постоянно просит добавки. Запомните! Кормление питомца некачественным кормом пагубно отражается на здоровье и может привести к лишнему весу.