Перевод питомца с натурального питания на сухой корм: полезные советы для легкого перехода

Если вы кормите животное натуральным питанием, то практически невозможно добиться правильных пропорций белков, жиров, углеводов, а также витаминов и других веществ. Тогда как, сухие корма насыщены питательными элементами в равных соотношениях, необходимых для здоровья питомца. Они изготавливаются под индивидуальные особенности пород и их возможные заболевания. Но как перевести животное с натурального питания наиболее щадящим способом?

Рассмотрим полезные советы перевода питомца на сухие корма в статье.

Правила перевода

Переход питомца на сухие корма – сложная задача, для которой требуется время и терпение хозяев. Ветеринары рекомендуют придерживаться схемы плавного перевода. В этом случае вы каждые несколько дней увеличиваете процентную составляющую сухого корма в миске.

СрокиСухой кормНатуральное питание
1-5 день25%75%
6-10 день50%50%
10-15 сутки75%25%
16 сутки100%-

Обратите внимание! Размер порции не должен превышать стандартную для вашего питомца. Если не придерживаться этого правила, то у животного может появиться вялость или тяжесть в животе.

Изменение пропорций смешивания разных видов питания и сохранение размера порции – это недостаточные меры для мягкого перевода на сухой корм. Чтобы переход прошел мягко, владельцу животного стоит помнить о дополнительных правилах:

  • Вода. Обязательно должна стоять отдельная миска со свежей водой. Меняйте ее ежедневно, потому что промышленные корма обезвожены.
  • Полезные бактерии. Используйте пребиотики и пробиотики, они помогут быстрому усвоению новой пищи. Во время стрессовой ситуации организм может плохо работать, поэтому животному нужно помочь. Начните давать полезные бактерии за неделю до добавления сухого корма в натуральную пищу и до завершения процесса.
  • Режим кормления. Ни в коем случае не меняйте режим кормления, потому что это может вызвать пищевой стресс у питомца.

Но что делать, если вы начали переводить питомца на сухой корм, а он от него отказывается? В этом случае есть два пути решения проблемы:

  • Если ваш любимец не хочет есть сухой корм вместе с натуральными продуктами, то не смешивайте их. Кладите в разные миски или привычную пищу давайте утром, а сухие корма вечером.
  • Второй вариант – запах или вкус купленного сухого корма не понравился питомцу. В этом случае попробуйте сменить сухой корм, например, с вкуса говядины на курицу. Как правило, компании выпускают сразу несколько видов одного корма. Поэтому на начальных этапах перевода не покупайте большие упаковки.

Главное при переводе на сухой корм – не торопиться. Это важно для легкого усвоения организмом новой пищи. Добавляйте полезные бактерии, давайте пить больше воды и не меняйте размер порции. Переход пройдет в щадящем режиме, а питомец не будет испытывать дискомфорт.