Собаки – активные, подвижные, жизнерадостные животные. Им трудно усидеть на месте, они любят подвижные игры, а в минуты отдыха не прочь что-нибудь погрызть.

Поэтому игрушки помогают собаке реализовывать свои природные наклонности. Маленький щенок будет активнее познавать окружающий мир, набираться опыта. Более взрослым собакам они облегчают процесс дрессировки, помогают выполнять команды, учат дисциплине. А во время прогулок подвижные игры с предметами укрепляют физическую форму и улучшают настроение вашего питомца. Дома игрушки помогают скоротать время в ожидании хозяина. Забавляясь с игрушкой, собака оставляет в покое обувь, одежду и другие предметы домашнего обихода.

В зависимости от задач, которые ставит хозяин перед собакой, а также принимая во внимание темперамент, возраст, породу, выбирают те или иные виды игрушек:

Мяч

Мячи

Наиболее популярная и универсальная забава – подходит для игр в любое время года, доставляет удовольствие и собаке, и ее владельцу. Мячи бывают большими и маленькими, резиновыми и теннисными, на веревке, с пищалкой и с отверстием для лакомства.

Мяч

Веревки, или перетяжки

Особенно полезны для собак служебных пород: они тренируют навыки хватки, дают выход энергии, а в квартире отвлекают от желания погрызть тапки или мебель.

Мяч

Мягкие игрушки

Выполненные из плюша или ткани, они по нраву не только щенкам, но и взрослым животным. В обнимку с тряпичным другом ваш пес будет сладко спать или с удовольствием возится в часы бодрствования.

Мяч

Тарелки-фрисби

Приспособление для активного отдыха на природе, требующее большого пространства. Фрисби особенно по нраву легким и энергичным собакам: пуделям, сеттерам, австралийским овчаркам.

Мяч

Пуллеры.

Еще одна универсальная забава, которой могут одновременно играть несколько животных. Пуллеры не тонут в воде, долго сохраняют рабочее состояние и привлекают буквально все породы: и крошечный шпиц, и внушительный бульмастиф без ума от этого незатейливого развлечения.

Нельзя использовать для игры случайные предметы или детские игрушки: мелкие составные части, кусочки краски или наполнителя могут попасть в пищевод собаки и серьезно навредить ее здоровью. Поэтому специальные игрушки для собак изготовлены из прочных эластичных материалов с учетом физиологических особенностей животного. Такие игрушки рассчитаны на острые зубы и когти животного, и способны выдерживать значительные нагрузки.