Выбираем наполнитель для кошачьего туалета

Правильно подобранный наполнитель для кошачьего туалета может значительно упростить жизнь, как владельцу, так и самому питомцу. Сегодня мы расскажем вам о том, какие наполнители существуют и как сделать правильный выбор.

Наполнителей для кошачьих туалетов огромное количество, но мы их разделим на две группы:

  • Комкующиеся: из-за жидкости наполнитель скатывается в отдельные комочки, которые в дальнейшем будет легко заменить с помощью лопатки.
  • Впитывающие: влага будет равномерно впитываться, не будет посторонних запахов, но придется часто менять наполнитель.

А сейчас мы рассмотрим основные виды наполнителей.

Минеральные наполнители Этот наполнитель изготавливают из разных минералов на основе мела, кварцевого песка или бентонита. Главное его преимущество– то, что он очень похож на песок, поэтому он идеален для приучения животного к лотку. Такие наполнители прекрасно впитывают влагу и запахи. Стоимость средняя, однако, стоит отметить, что его нельзя утилизировать в унитаз.

Древесный наполнитель Изготавливается из опилок хвойных деревьев, спрессованных в гранулы. Он считается самым распространенным и экологически чистым вариантом состава для туалета.Древесный наполнитель очень необычен, потому что он вообще не образует комков. Вместо этого гранулы распадаются на опилки, как только жидкость касается их. Хозяева питомцев отмечают, что такой вид отлично справляется с запахом, но менять его придется часто, примерно каждый день. Стоит отметить, что многим владельцам кошек даже нравится древесный запах, но некоторые считают его слишком резким. Данный наполнитель считается самым дешевым и одним из немногих, который можно смывать в унитаз.

Кукурузный наполнитель По внешнему виду похож на древесный тип. Его изготавливают из початков кукурузы в виде крупных, средних или мелких гранул. Он гипоаллергенный, поэтому идеально подходит для питомцев аллергиков. Его можно утилизировать в канализацию, что значительно упростит его использование.

Силикагелевый наполнитель Самый дорогой вид наполнителя. Силикагель изготовлен из натурального сырья характеризуется улучшенным контролем запаха и высокой впитывающую способность. Гранулы могут контролировать жидкость и запах в течение длительного периода времени по сравнению с другими моделями. Силикагель не требует частой замены, примерно раз в месяц, и помимо этого он почти не разносится по дому и не пылит.

Глиняный наполнитель Изготавливается на основе бентонитовой глины. Ее обрабатывают по специально технологии, чтобы она была пригодна для использования в качестве наполнителя. Глиняные гранулы моментально впитывают жидкость, оставляя в чистоте как питомца, так и территорию вокруг лотка. При контакте с жидкостью, гранулы сразу же впитывают ее и разбухают.

У каждого типа наполнителя есть свои особенности, которые следует учитывать, подбирая его под определенную породу и возраст питомца. Для взрослых кошек подойдет средняя или крупно гранулированная основа, а для котят – мелкие гранулы. Для короткошерстных пород лучше всего использовать комкующийся, минеральный или силикагелевый наполнитель с мелкими гранулами. А для длинношерстных пород отличным вариантом станет силикагелевый с крупными гранулами, древесный, либо кукурузный наполнитель, который не прилипает к шерсти. Выбирайте тот тип, который лучше всего будет подходить для вашего дома, бюджета и питомца.