Виды кормов для кошек


Готовые корма подразделяются на несколько категорий, классов и видов:

  • сухой корм в гранулах;
  • влажный корм (паштет, консервы);
  • сырой натуральный;
  • лечебное питание;
  • лакомство.

Корма для котов подразделяются на несколько классов:

  • эконом (практически не содержит мяса);
  • премиум (с натуральным мясом и искусственными добавками);
  • супер премиум (красители отсутствуют, мясо в большом количестве);
  • холистик (наиболее дорогой корм, велико содержание мяса, консерванты и красители отсутствуют).

Особенности выбора

При выборе корма для кота следует учитывать некоторые факторы:

Сколько лет коту и каково его состояние здоровья. Существуют корма для различных пород и возрастов. Также на рынке можно найти питание для кошек с проблемами внутренних органов, которые помогают осуществлять профилактику заболеваний.

Определиться с выбором вида корма, отдать предпочтение, сухому, влажному или натуральному.

Внимательно прочитать состав на упаковке, убедиться в отсутствии консервантов и красителей.

Все корма для кошек отличаются по составу, следует подбирать их индивидуально для конкретного животного. Если отдать предпочтение сухому корму, то следует обеспечить животному обильное питье, чтобы питомец чувствовал себя комфортно.

Влажные корма не требуют запивания, в них высоко содержание воды. Но такое кормление может сильно ударить по карману, ведь обычно консервы продаются в небольших пакетах (паучах), они рассчитаны на один раз. В день некоторые коты их съедают по 6-7 штук.

Важно! Корма разных марок смешивать запрещается, но можно совмещать влажный и сухой корм одного производителя!

На зоорынке ассортимент кормов пестрит разнообразием, именно поэтому выбор в пользу одного из них сделать достаточно проблематично. Не существует такого питания, которое будет подходить для всех кошек без исключения.

Животные нередко страдают расстройствами, заболеваниями пищеварительной системы, аллергическими реакциями и нарушением работы внутренних органов, поэтому к каждому питомцу нужно подходить индивидуально.

Рейтинг кормов от независимых экспертов

Ветеринары и независимые эксперты составили рейтинг оптимальных кормов для кошек:


Pro Plan

Корм относится к премиум классу. В линейку входят корма для котят, взрослых кошек и животных, имеющих заболевания. Состав будет полностью удовлетворять суточные потребности питомца в необходимых витаминах, минералах и питательных веществах. Поэтому вам не придется заботиться о приобретении дополнительных прикормок или добавок.


Hill's

Корм премиум-класса служит в качестве полноценного питания для здоровых кошек, для животных, имеющих заболевания пищеварительной или кровеносной системы, а также может применяться в качестве профилактического средства, чтобы не допустить возникновения разного рода заболеваний.


Royal Canin

Корм относится к премиум классу. Широкий ассортимент продукции позволяет подобрать корм для кошек разных пород, возраста, типа содержания, а также с учетом индивидуальных особенностей питомца.


CAT CHOW

Purina Cat Chow - корм эконом-класса, где первое место занимают злаки. Вторую ступень состава заняли мясные продукты (33%). Бюджетная цена и высокий процент мясных продуктов для корма эконом-класса являются несомненными плюсами данного продукта.


Monge

Среди главных преимуществ кормов Monge является высокое содержание мяса, соответствие европейским стандартам качества, отсутствие синтетических добавок в составах и наличие специальных рецептур для кошек с особыми потребностями.


Go!

Это высокобелковые, беззерновые корма класса холистик. Для их изготовления используются лучшие сорта мяса и рыбы. Это один из лучших продуктов для полноценного и здорового питания кошек. В составе исключены все вредные ингредиенты, нет злаков, формула обогащена пробиотиками и пребиотиками для улучшения пищеварения кошек.


Acana

Это экологически безопасное питание класса холистик для кошек. Качество всех компонентов является идеальным, а состав – сбалансированным, среди владельцев кошек данный корм пользуется особой популярностью.


Grandorf

Grandorf — это гипоаллергенное, сбалансированное питание основу которого составляет мясо (70%). В качестве добавок используются витамины, минералы и другие полезные вещества.


Brit Premium

Данный корм является питанием высокого качества премиум класса. В составе имеются исключительно натуральные компоненты, генетически модифицированные продукты полностью отсутствуют. Все корма данной марки производятся на базе последних ветеринарных достижений, благодаря чему кошка получает все необходимые вещества и элементы.


Farmina ND

Самая широкая линейка компании. Включает в себя цельнозерновые, низкозерновые и беззерновые разновидности сухих кормов категории холистик. В кормах не применяются ингредиенты и зерновые культуры, потенциально содержащие ГМО.

При выборе корма для кота следует тщательно проверить состав на упаковке, ведь часто в целях рекламных компаний производители могут использовать надписи, далекие от действительности. Каждый владелец животного решает самостоятельно, какому корму отдать предпочтение, главное, чтобы кот питался с удовольствием и ощущал себя здоровым и энергичным.