Любой ветеринар и любитель «мурлыкающей» расы подтвердит, что стачивание когтей – природный инстинкт котов и кошек всех возрастов. Так они не только удаляют лишний роговой шар, но и:

  • помечают свою территорию (секретом из желез возле подушечек лап);
  • снимают накопившийся стресс (например, от одиночества пока вы весь день находитесь на работе);
  • растягивают позвоночник, разминают мышцы, потягиваются после сна.

Отучить любимца от такой полезной и приятной для него процедуры вы никак не сможете. Но и жертвовать новыми обоями или дорогой мебелью вряд ли кто-то согласится. Некоторые для сохранения своего имущества даже подвергают котов операционному удалению когтей. Намного проще и безопаснее для животного установить дома когтеточку. Когтеточка или кошачий драпак – приспособление, благодаря которому питомец реализует свой природный инстинкт, поддерживает физическое и психологическое здоровье. А вы сохраняете целостность интерьера своего дома, наслаждаетесь видом счастливого, игривого кота или кошки.

Приучать любимца к драпаку необходимо как можно раньше. Пока котенок живет с кошкой, он привыкает к когтеточке, копируя поведение матери. Чтобы выработать привычку у взрослого животного, запаситесь временем и терпением. На помощь вам придут специальные пропитки с валерианой, мятой. Устанавливать когтеточку желательно в местах, где кошка чаще всего точит когти. Отталкиваясь от этой особенности, вы можете выбрать когтеточку:

горизонтальную. Напольные доски или коврики, а также параллельные полу поверхности игровых комплексов и домиков;

вертикальную. Столбики с круглыми, прямоугольными сторонами, угловые и настенные доски.

Когтеточка с конструкцией в виде столбика доступная по стоимости, компактная, мобильная. Чтобы домашний любимец мог хорошо прогнуть спину и растянуться, выбирайте ту, высота которой больше 60 см. Можете даже измерить вашего питомца перед походом в магазин. Для устойчивости покупайте столбик с широким основанием либо закрепите его верхнюю часть к потолку, мебели.

Если в доме живет несколько животных или ваш котик отличается взрывным темпераментом, купите многоуровневую конструкцию с поверхностями для затачивания когтей. Это игровые комплексы, домики, туннели. Удобными для любимца являются иволнообразные ступенчатые когтеточки. Для котят и игривых особей можете подобрать игрушки со специальной обмоткой.

Дополнительные советы

Следите, чтобы на конструкции когтеточки отсутствовали острые, ненадежные, металлические, пластиковые, прочие вызывающие сомнение элементы. Ваш питомецможет поцарапаться, нечаянно проглотить небольшую часть или зацепиться за них когтем.

Поэтому важно правильно выбрать:

  • материал основания. Массив дерева обойдется довольно дорого, а гофрокартон быстро изнашивается. Рекомендуется остановиться на ДСП, ДВП, МДФ;
  • обмотку. Подойдет канат из сизаля, джута, льна, мешковина, ковролин, грубое сукно. Синтетические волокна скользкие, слишком прочные на разрыв. Если основание изготовлено из шероховатого, волокнистого абразива, можете обойтись и без обмотки.

Если для вас важны дизайн и цвет изделия, подбирайте их под интерьер помещения в соответствии с вашими вкусами.

Большое разнообразие конструкций и материалов изготовления когтеточек вначале может вызвать затруднения с выбором. Но вы легко справитесь с этой задачей, если внимательно изучите повадки и предпочтения своего питомца.