Какая переноска подойдет кошке?

Безопасность кошки во время поездки в клинику, другой город или путешествие напрямую зависит от выбора качественной переноски. На сегодняшний день на рынке зоотоваров представлено множество моделей переносок. Хозяева кошек просто теряются в таком многообразии выбора и задаются вопросом: какую модель переноски лучше всего выбрать для своего любимца?

Начнем выбор с основных критериев, таких как:

Размер и вес кошки

Переноска должна соответствовать размеру кошки и подходить для ее веса. Обычно, при продаже переносок, указывают на какой вес животного они рассчитаны. Размер переноски подобрать несложно. Кошка должна иметь возможность встать в полный рост, свободно поворачиваться и лежать в естественной позе.


Лайфхак


Лучше всего подбирать размер так: измерить длину кошки от кончика носа до начала хвостика и прибавить 10 см.


Дно переноски

Переноска должна быть оборудована жестким дном – c твердой опорой под лапами кошка будет чувствовать себя спокойнее.

В переноске должно быть окошко.

Кошки предпочитают контролировать ситуацию вокруг, чтобы чувствовать себя в безопасности. В замкнутом пространстве кошка может запаниковать, так как она не поймет, куда ее несут и зачем ее заперли. Но если у кошки есть возможность наблюдать за окружающей средой, видеть своего хозяина и получать от него моральную поддержку, у нее будет иллюзия хотя бы минимального контроля ситуации.

Вентиляция

Кошка во время нахождения в переноске должна свободно дышать. Поэтому следует выбирать переноску, в которой будут вентиляционные отверстия со всех сторон, чтобы поток воздуха свободно проходил сквозь нее.

Надежный замок

Один из самых важных критериев выбора являются надежные замки, которые не расстегнутся при транспортировке, и, которые кошка не сможет вскрыть. Ведь случаев кошачьей силы и хитрости очень много! Кошки способны сломать пластиковые дверцы переносок, открыть любую молнию, если у нее нет предохраняющего механизма. А разорвать тканевую сетку на сумке для них, вообще, проще простого! Именно поэтому стоит очень внимательно относится к выбору запирающего механизма. Самым надежным запирающим механизмом является металлическая дверца с замком с предохранителем.

И что же это за идеальная переноска, которая отвечает всем требованиям? Да вот же она!

Ее рекомендуют почти все специалисты. Подобные переноски вмещают крупных животных, легко моются, не впитывают неприятные запахи. Дверца в переноске – металлическая либо пластиковая, с надежным замком. Сквозь отверстия в стенках к питомцу поступает воздух, через них животное видит своего хозяина. А также такие переноски сертифицированы для авиаперелетов и автоперевозок.

Какие же плюсы и минусы других переносок? Давайте разбираться.

Пластиковые корзины Вы должны иметь в виду, что самый опасный тип переносок это те, которые открываются сверху. Кошка может выбить крышку даже самой надежной переноски, что уж говорить о таком хлипком креплении. В переноске совсем нет окошек и по размеру подойдет котенку или маленькой кошке. Из плюсов можно отметить то, что переноска легко моется и дезинфицируется, имеет хорошую вентиляцию

Сумки – переноски Одни из самых популярных видов переносок. Требованиям безопасности такие переноски совершенно не отвечает, но у большинства они есть! Сумка- переноска, действительно, удобна человеку, чтобы перевозить кошку на короткие расстояния.Эти сумки производятся либо из ткани, либо из кожи, поэтому они быстро изнашиваются и легко рвутся. В холодную погоду кошке в такой сумке будет довольно тепло, а вот в жару она может испытывать дискомфорт. От дождя сумка-переноска не защитит, поэтому кошка промокнет. Когда поездка позади, сумку можно сложить и убрать в кладовку – места она займет мало в отличие от пластиковой переноски.

Рюкзак Модные рюкзаки-переноски покорили кошатников, когда появились на рынке. Они предназначены для транспортировки кошек на небольшое расстояние. Потому что кошка в такой переноске не сможет свободно развернуться и тем более встать во весь рост. Кроме использования в качестве средства передвижения переноска выполняет функцию стильного аксессуара. Через иллюминатор питомец следит за перемещением, сетка обеспечивает приток воздуха. Дно рюкзака – плотное. Часто такие модели дополняют колесиками и выдвижной длинной ручкой.

Подводя итог и основываясь на вышеперечисленной информации, хозяин вправе самостоятельно решить, что для его кошки может оказаться лучшим вариантом.

Полезный совет

Для комфортной поездки лучше использовать дополнительные аксессуары:

  • Пеленки одноразовые (для соблюдения гигиены).
  • Коврик с родным запахом (для спокойствия питомца).
  • Бутылка - поилка (не кормите животное перед отъездом, чтоб не укачало, но водичка должна быть с собой).
  • Любимая игрушка вашего питомца
  • Лакомство.

Ведь, если кошке в переноске будет достаточно комфортно, то ее перемещения в пространстве не будут стрессом не для нее, не для вас.