Как правильно подобрать корм для кошек

Появление в доме пушистого и хвостатого друга всегда связано с радостью и положительными эмоциями. Но помимо приятных мгновений совместного времяпровождения важен еще и регулярный уход за котом. Правильное содержание для здоровья и хорошего самочувствия животного должно начинаться с грамотного выбора питания.

Каким должно быть питание кошки: основные нюансы

Полезное и качественное питание – понятие индивидуальное, потому что кошки, как и люди, все разные. Определяясь с видом корма, надо учитывать возраст животного, ведь котенок и пожилой кот имеют разные физиологические потребности. Также необходимо обращать внимание на образ жизни четвероного, ведь домашний любимец, проводящий большую часть времени на диване и свободный гулена, постоянно находящийся на улице, имеют разные нужды в аспекте калорийности и энергетической ценности пищи. Кроме того, необходимо учесть следующие нюансы:

  • наличие аллергических реакций у животного;
  • состояние здоровья – при развитии заболевания лучше включать в кошачий рацион привычную еду;
  • состояние организма кошки: есть сбалансированные корма для кастратов, беременных и кормящих, старожилов и т.д. С особым составом корма для кошек с заболеваниями, например, мочекаменной болезнью, чувствительным желудком, после оперативного вмешательства.

Виды корма: как сделать окончательный выбор?

Несмотря на огромное разнообразие ассортимента готовых кормов для кошек со сбалансированным составом – от паучей до паштетов – составить меню для домашнего любимца бывает сложно. Необходимо разбираться, чем отличаются разные категории кошачьих продуктов.

1. Эконом. Китикет, Вискас, Фрискис и прочие бюджетные бренды содержат в большом количестве искусственные добавки для усиления вкуса и улучшения внешнего вида готовой еды. В составе находятся в основном субпродукты. При нечастом употреблении небольшими порциями не наносят вреда организму животного.

2. Премиум и супер-премиум класс (Про План, Роял Канин, Хилс) не включают добавок и изготавливаются на основе натуральных круп и мяса, без вредных зерновых – кукурузы с повышенным содержанием крахмала и пшеницы с глютеном. Они имеют оптимальную пищевую ценность, обеспечивающую организм необходимыми минеральными веществами, витаминами и микроэлементами. Такие корма подходят для постоянного приема, благодаря сбалансированному составу поддерживают здоровье и внешний вид четвероногого.

3. Холистик (Acana, Innova Cat and Kitten, GRANDORF Holistic Indoor). Корма имеют идеально сбалансированный для кошек состав – повышенное содержание натуральных белков из мяса и рыбы (около 70%), а также свежие овощи и фрукты с сохраненными витаминами. Подобный полезный рацион не вызывает побочных эффектов или индивидуальной непереносимости – насыщает животное энергией и способствует укреплению жизненного тонуса.

Сухой или влажный: какой купить корм?

В зависимости от процентного содержания воды в составе, корм может быть сухим и влажным. Выбирать между сухим и консервированным подтипом еды нужно с учетом возраста и самочувствия усатого. Влажные корма хорошо переносятся любыми животными. Сухие аналоги долго не портятся, экономно расходуются по сравнению с консервами, имеют сбалансированный состав мяса и овощей.

Если при покупке возникают сомнения, лучше взять немного корма на пробу и проследить за переносимостью. При возникновении любой негативной реакции по типу расстройства пищеварения или кожного зуда, продукт лучше заменить.

Помните, что выбор корма должен начинаться с состава. Кошка – хищник, который нуждается в огромном количестве белка в легкоусваиваемой форме.